Sony А6300 Обзор: Более Быстрый Автофокус и 4K Видео

Фотоаппарат Sony А6000 был и до сих пор остается одной из самых невероятно популярных моделей камеры со сменными объективами, и эта популярность еще больше усилилась значительным падением его цены, произошедшим за последний год. Но мы также почти год ждали его замену (сама модель впервые вышла на рынок в феврале 2014 года) – и вот, дождались.

Модель Sony А6300 выстраивается на почти таком же корпусе, как и у А6000, но в новой камере добавлена более «умная» и быстрая система автофокуса, а также поддержка видео с высокой частотой кадров и стандартом 4К.
Модель выйдет на рынок в марте 2016 года по цене 1000 долларов США за сам фотоаппарат и 1150 долларов США за комплект с 16-50 мм PowerZoom-объективами.

Sony А6300 обзор
Olympus PEN-F — обзор фотоаппарата идеально подходящего для уличной съемки.

Sony А6300: Что нового?

  • Автофокус. Модель А6000 была первой камерой компании Sony с гибридный автофокусом – сочетанием фазового автофокуса, как на зеркалках, и контрастного автофокуса, как на «мыльницах». Несмотря на то, что он был быстрым, он был не так уж хорош для отслеживания объекта при непрерывной съемке, потому что в нем использовался медлительный контрастный автофокус Sony. В модели А6300 компания увеличивает количество точек фазовой детекции со 179 до 425 и модернизирует зоны контрастного автофокуса, увеличив их с 25 до 169. Еще более важно то, в этой камере используется фазовая детекция для непрерывного отслеживания объекта автофокусом. В дополнение к этому, в новом фирменном автофокусе с отслеживанием объекта компании Sony используются скопления точек автофокуса, а обновленный видоискатель достаточно быстрый для того, чтобы вы видели, как эти скопления точек следуют за объектом. Несмотря на то, что это, в целом, помогает удерживать объект в фокусе, за своей недолгий опыт пользования этой камерой я обнаружил, что автофокус все-таки рассеивается: например, отслеживая руку, он теряет ее, если рука проходит перед чем-то большим по размерам. Но все же, это, по-видимому, значительный шаг вперед, и этот автофокус – один из самых чувствительных из тех, с которыми мне доводилось сталкиваться в последнее время.
  • Видео. Как и все новейшие камеры Sony, в модели А6300 появляется поддержка записи видео на карту памяти с разрешением UHD (3,840х2,160 пикселей) и стандартом 4К, а также записи видео с высокой частотой кадров (HD на скорости 120 кадров в секунду). В ней также произошла модернизация до уровня более нового кодека XAVC S и появился чистый HDMI-выход. Камера также приобретает фирменное Меню профилей изображения компании Sony, включая настройки гамма-кривой S-Log3 и S-Log2. В камере также есть специализированное гнездо для подключения микрофона, что является новшеством по сравнению с приставной микрофонной системой с разъемом «горячий башмак», представленной в модели А6000.
  • Сенсор. Несмотря на то, что в фотоаппарат встроен новый сенсор с более высоким коэффициентом использования светового потока и более быстрым считыванием информации (что просто необходимо для новых возможностей видео), модель А6300 имеет все то же разрешение, что и прежде, равно как и едва ли изменилась ее чувствительность при низкой освещенности. Камера имеет все тот же родной диапазон светочувствительности и лишь на один шаг приблизилась к светочувствительности ISO 51200. Но расширенные диапазоны чувствительности при плохой освещенности все равно редко когда дают хороший результат. И еще – в этой камере используется все тот же процессор обработки изображений, что и на модели А6000.
  • LCD-дисплей, видоискатель и переключатель режимов. Дисплей на задней панели теперь не только изменяет угол наклона, но и поднимается для того, чтобы сделать селфи. Видоискатель имеет более высокое разрешение и более короткий период затемнения в процессе непрерывной съемки, и это приятно. Компания также подняла на современный уровень переключатель режимов, представив в нем новейшие характеристики.

Sony А6300 — характеристики

Характеристики Sony A6300
Эффективное разрешение матрицы 24.2 МП Exmor CMOS
14 бит
Размер матрицы 23.5 x 15.6 мм
Оптическое увеличение 1.5x
OLPF Есть
Диапазон чувствтельности ISO 100 — ISO 25600/ISO 51200 (расш)
Непрерывная съемка 11 кадр/сек; 44 JPEG/21 raw
Горячий башмак Есть
Автофокус 425-ти точечное фазовое распознавание, 169-ти точечный контрастный АФ
Видео XAVC S @ 100Мб/с; UHD 4K 2160/30p, 25p, 24p; 1080/120p
Экран LCD, 3-дюймовый/7.5см; Поворотный, откидной сенсорный;
921600 точек
Слот под карту памяти 1 x SDXC
Беспроводное подключение Wi-Fi, NFC
Вспышка Включена
Беспроводная вспышка Есть
Батарея 350 снимков(видоискатель), 400 снимков(LCD)
Размер 119 x 66 x 48 мм
Вес 405г.
Цена $1000
Дата начала продаж март 2016г.

Читайте также: Лучший Фотоаппарат 2016 Года: Рейтинг Топ Камер

Sony А6300- отзывы

Новая система автофокуса и возможности видео более, чем радуют, а модернизация делает эту камеру еще более заманчивой альтернативой зеркалок с той же ценой, чем была модель А6000. Плюс к этому, фотоаппарат, по-видимому, все же стоит своих денег.

Хотя кое-что меня в нем все-таки разочаровало. В нем по-прежнему используется оптическая стабилизация изображения, а не сдвиг матрицы. Даже старая трехосевая система была бы здесь более уместной. К тому же, среди других незаметных на первый взгляд перемен можно назвать значительное уменьшение срока службы батареи – с 420 до 350 снимков с видоискателем (что, скорее всего, происходит из-за нового видоискателя). А еще в ней заметно сократилось количество снимков, которые можно сделать за один подход перед тем, как съемка замедляется (с 49 необработанных файлов до 21), но при этом частота кадров не увеличилась. Сказав это, отмечу, что 11 кадров в секунду – все-таки по-прежнему отличная скорость, а потому попрекать этим компанию Sony я не стану.

Spread the love
  • Tweet

Об авторе Nikolay Drozdev

Пожалуйста, не проходите МИМО: оставьте комментарий; поделитесь ссылкой с друзьями; поставьте лайк статье;